Европейский союз должен найти сильного представителя, который будет отстаивать интересы Европы на переговорах между Россией и Украиной. Об этом заявил президент Словакии Петер Пеллегрини на пресс-конференции после встречи с чешским коллегой Петром Павлом и главой Австрии Александром Ван дер Белленом на саммите Славковского формата в Братиславе.
«Мы не можем допустить, чтобы диалог о мире вели исключительно США. Без активного участия Брюсселя Европа останется в роли стороннего наблюдателя сделок, которые Вашингтон будет заключать с Москвой и Киевом», — сказал он.
По словам Пеллегрини, президенты также обсудили текущую ситуацию в мире.
«Мы все осознаем, что международная среда меняется, крупные игроки начинают продвигать собственные позиции и делают это по-своему», — отметил словацкий президент.
Напомним, страны ЕС осуждают действия России на Украине и всячески поддерживают Киев. При этом в Москве неоднокротно отмечали, что не видят возможности участия недружественных стран ЕС в переговорном процессе с Киевом.
