Второй нефтепродуктовый танкер, Universal «Совкомфлота», направлялся с мазутом и дизельным топливом на Кубу, однако остановился и уже пятую неделю дрейфует.
Похоже, Россия не сможет поставить Кубе столь необходимое топливо в условиях топливной блокады островного государства Соединенными Штатами. Об этом пишут Tankertrackers.
«После пяти недель дрейфа в Саргассовом море танкер типа Handymax UNIVERSAL под российским флагом, находящийся под санкциями США, отклонился на 1200 морских миль к юго-востоку», — сообщает портал по отслеживанию морских перевозок нефти.
Судя по данным судов, Universal, который может перевозить до 50 тыс. тонн топлива, пересекал Атлантический океан, но остановился в Саргассовом, где маневрировал. Сейчас судно оказалось уже недалеко от берегов Южной Америки. Поменяло ли оно маршрут, неизвестно.
Как сообщало EADaily , ранее один танкер по согласованию с США доставил топливо из России. Но в середине мая оно закончилось.
По словам президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, из-за отсутствия топлива дефицит мощности в энергосистеме достигал 1100 МВт. И даже небольшие поставки российского дизеля помогли стране.
«Заход в кубинский порт одного судна с топливом из восьми, необходимых каждый месяц, позволил сократить дефицит и, следовательно, отключения, которые, хотя и не исчезли полностью, удалось ослабить», — добавил президент.
