В Анапу завезли песка, которого хватит, чтобы засыпать три километра пляжей. Город-курорт продолжают готовить к сезону.
«В Анапе завезли необходимый объем песка на участок пляжа протяженностью в 3 километра. Всего на территорию от центрального пляжа до санатория „Бимлюк“ завезли около 74,3 тыс. кубометров песка», — сообщает Оперативный штаб Краснодарского края.
На участке берега протяжённостью чуть больше 2 км уже завершили работы по выравниванию нового песка на самом пляже, территорию подготовили для оценки и проверки готовности к приему отдыхающих, уточнили в штабе.
«Ещё на километре берега работа в завершающей стадии. Завоз чистого песка продолжается на следующие далее территории от санатория „Бимлюк“ в сторону села Витязево», — добавили в Оперативном штабе.
Насыпая песок на пляжи в Анапе хотят добиться показателей, которые устроят Роспотребнадзор — чтобы он открыл пляжи к курортному сезону, который в прошлом году из-за выбросов мазута после крушения двух танкеров у Керченского пролива, по сути, был сорван. Кроме того, в этом году ВСУ атаковали нефтяные порты и танкеры и у города-курорта фиксировали нефтяное пятно, которое привело к кратковременным выбросам.
По последним данным, дополнительным слоем песка на пляжах Анапы занимаются 16 бульдозеров и тракторов и 70 самосвалов.
