Государственная дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла законодательные поправки, которые упрощают процедуру проверки водителей на опьянение.
Как сообщается на сайте думской электронной базы, теперь водителей, подозреваемых в управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения, станет проще отстранять от управления автомобилем.
Документ вносит изменения в КоАП РФ и предусматривает сокращение объема обязательных процессуальных документов, которые оформляются при выявлении признаков опьянения.
В частности, необязательным становится оформление некоторых документов для инспекторов ГИБДД. Помимо того, отметку об отстранении и задержании автомобиля с указанием даты и места можно будет ставить в других документах.
Таким образом, поправки позволяют фиксировать отдельные процессуальные действия, в том числе отстранение от управления и задержание транспортного средства.
Это может быть сделано как в рамках одного документа, так и в виде соответствующей отметки в уже составленных материалах дела.
Напомним, что действующий до сего момента порядок предусматривал оформлять на нетрезвого водителя от трех до пяти документов. Составление протокола об отстранении от управления транспортным средством в каждом случае являлось По мнению авторов документа, данная мера была избыточной.
